• #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Mobilen Betreuung Bergstraße

Wir sind ein Team aus Sozial- und DiplompädagogInnen mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen in Klientenzentrierter Gesprächsführung, Gestalt- und Familientherapie, Systemischer Therapie und Beratung, Rendsburger Elterntraining, Starke Eltern – Starke Kinder des Kinderschutzbundes, Schuldnerberatung, Diagnostik. In regelmäßigen Team- und Supervisionssitzungen findet die Reflexion der pädagogischen Arbeit statt. Wir nehmen regelmäßig an Fort- und Weiterbildungen teil.

Bitte alle Anfragen an die jeweilige Teamleitung richten!

 

Dirk Wiesner  |  Teamleitung

Mobil: 0176 - 706 42 851
Email: d.wiesner@vfk-ggs.de

Jg. 1968, Dipl. Sonderpädagoge für Verhaltensstörungen, seit 2004 bei der Mobilen Betreuung, mehrjährige Berufstätigkeit in einem heilpädagogischen Kindertagesheim, Berufsausbildung zum Werkzeugmechaniker, Fortbildung als Trainer im Rendsburger Elterntraining und Qualifikation als Elterntrainer "Starke Eltern - starke Kinder".

 

Nikolas Bonias

Mobil: 0176 - 706 42 863
Email: n.bonias@vfk-ggs.de

Jg. 1988, Sozialpädagoge (Bachelor of Arts), Abschluss im März 2012 an der EHD. Seit 2012 bei der Mobilen Betreuung. Mehrjährige Erfahrung mit Kinder und Jugendlichen als Erzieher in einer Kindertagesstätte und einem Hort, sowie als Jugendfußballtrainer.

 

Anne Burkhardt

Mobil: 0176 - 223 39 115
Email: a.burkhardt@vfk-ggs.de

Jg. 1987, Pädagogin/Soziologin Magister 2013, seit 2015 bei der Mobilien Betreuung, Weiterbildung zur Elterntrainerin nach dem Rendsburger Elterntraining Modell 2017.

 

Lutz Dauben

Mobil: 0176 - 823 26 061
Email: l.dauben@vfk-ggs.de

Jg. 1960, Anerkannter Erzieher 1982, Diplom Sozialpädagoge 1993, seit 2015 bei der Mobilen Betreuung, vorher tätig im Bereich der Schulsozialarbeit und in der Sozialpädagogischen Familienhilfe, Elternkursleiter 2003, Systemischer Berater 2006.

 

Sigrid Erdmann

Mobil: 0176 - 706 42 861
Email: s.erdmann@vfk-ggs.de

Diplompädagogin, seit 1985 in verschiedenen Bereichen des Vereins tätig, Betreutes Wohnen von 1991 bis 2007, seit 2007 bei der Mobilen Betreuung, Familienerziehungshelferin 2008, Weiterbildung zur Elterntrainerin nach dem Rendsburger Elterntraining Modell 2010, DBT-A.

 

Natalie Ganske

Mobil: 0176 - 814 69 485
Email: n.ganske@vfk-ggs.de

Jg. 1980, Sozialpädagogin (Bachelor of Arts) 2007, seit 2007 tätig im Bereich der Mobilen Betreuung, Elterntrainerin nach dem Rendsburger Elterntraining Modell 2016.

 

Florian Heiß

Mobil: 0176 - 807 42 522
Email: f.heiss@vfk-ggs.de

Jg. 1991, Sozialarbeiter (Bachelor of Arts) 2015, Tätigkeit in der Drogenberatung 2014, seit 2015 bei der Mobilen Betreuung, Elterntrainer nach dem Rendsburger Elterntraining Modell 2017.

 

Freya Krautwurst

Mobil: 0151 - 120 65 220
Email: f.krautwurst@vfk-ggs.de

Jg. 1978, Arbeitserzieherin 2005, Ausbildung zur Maler und Lackiererin 1998, seit 2007-2017 für den Verein im Bereich der Stationären Jugendhilfe in der Wohngruppe Schönberg tätig, seit 2017 bei der Mobilen Betreuung, Ausbildung zur Ersthelferin 2010, Ausbildung zur Systemischen Familientherapeutin 2013, Heilpraktikerin Psychotherapie 2015, Sozialpädagogische Familiendiagnostik 2017.

 

Gertrud Kreis

Mobil: 0176 - 807 42 527
Email: g.kreis@vfk-ggs.de

Jg. 1953, Diplom Biblisch-therapeutische Seelsorgerin 2001, Anerkannte Erzieherin 1976, seit 2015 in der Mobilen Betreuung, Flüchtlingsarbeit.

 

Sascha Lerchl

Mobil: 0176 - 814 70 136
Email: s.lerchl@vfk-ggs.de

Jg. 1987, Sozialarbeiter (Bachelor of Arts) 2017, Berufsausbildung zum Bürokaufmann 2007, seit 2017 bei der Mobilen Betreuung.

 

Anja Lies

Mobil: 0176 - 706 42 862
Email: a.lies@vfk-ggs.de

Jg. 1986, Pädagogin (Master) 2012, seit 2016 bei der Mobilen Betreuung, Elterntrainerin nach dem Rendsburger Elterntraining Modell 2017.

 

Elisa Neu

Mobil: 0176 - 833 73 996
Email: e.neu@vfk-ggs.de

Jg. 1990, Erziehungswissenschaftlerin (Bachelor of Arts) 2015, Anerkannte Erzieherin 2011, seit 2017 bei der Mobilen Betreuung, Flüchtlingsarbeit.

 

Marc Ries

Mobil: 0176 - 706 42 852
Email: m.ries@vfk-ggs.de

Jg. 1972, Vordiplom Erziehungswissenschaften 2000, tätig in der Stationären Jugendhilfe, von 2012-2015 als Erzieher im Jugendhaus Malchen, seit 2015 bei der Mobilen Betreuung, Erfahrung als Job-Coach ALG I+II.

 

Franka Zeiher

Mobil:
Email: f.zeiher@vfk-ggs.de

Jg. 1988, Sozialarbeiterin (Bachelor of Arts) 2014, seit 2015 bei der Mobilen Betreuung, Flüchtlingsarbeit, aktuell Weiterbildung zur Beraterin Systemische Therapie.